ФГУП “НТЦ оборонного комплекса “Компас”

РУС | ENG

ИНТЕРНЕТ-ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО НАУЧНЫХ ИЗДАНИЙ Федерального государственного унитарного предприятия "Научно-технический центр оборонного комплекса «Компас» 

НОВОСТИ

11.09.2018
К Юбилею В. Г. Дегтяря - Главного редактора журнала "КОНСТРУКЦИИ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ"
13 сентября 2018 г. исполняется 70 лет Владимиру Григорьевичу Дегтярю — выдающемуся ученому, конструктору, организатору и руководителю разработки ракетных комплексов стратегического назначения с баллистическими ракетами морского и наземного базирования и ракетно-космических комплексов.

Degtyar VG_1.jpg

После окончания с отличием Челябинского политехнического института с 1972 г. Владимир Григорьевич работает в КБ машиностроения (в настоящее время АО "Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева"), где прошел все ступени профессионального и творческого роста от инженера до генерального директора, генерального конструктора предприятия.


Успешно реализуя присущие ему качества: фундаментальную инженерную подготовку, системный подход к выбору оптимальных технических решений, способность комплексно решать проблемы в работе со смежными подразделениями и организациями, Владимир Григорьевич разработал целый ряд новых технических решений, внедрение которых при создании морских ракетных комплексов второго и третьего поколений позволило существенно улучшить их тактико-технические и эксплуатационные характеристики.


Умение Владимира Григорьевича мобилизовать коллектив на решение сложнейших научно-технических задач снискало ему заслуженный авторитет и признание не только коллектива КБ, но и руководства ракетно-космической отрасли. В 1998 г. В. Г. Дегтярь был назначен генеральным конструктором и начальником предприятия.


В сложных условиях реформирования оборонно-промышленного комплекса, снижения объемов государственного оборонного заказа Владимир Григорьевич сумел в сжатые сроки стабилизировать финансово-экономическое положение предприятия и заложить фундамент устойчивого развития как традиционной тематики, так и новых направлений в деятельности предприятия. Под его руководством были решены принципиально новые задачи по развитию морских стратегических ядерных сил и поддержанию стратегического паритета. Были сданы на вооружение Военно-морского Флота России морские ракетные комплексы "Станция-1" с ракетой Р-29РМУ1, "Станция-2" с ракетой Р-29РКУ-02, "Синева" с ракетой Р-29РМУ2, "Лайнер" с ракетой Р-29РМУ2.1. Ракеты "Синева" и "Лайнер" имеют наивысший показатель массового совершенства среди всех отечественных и зарубежных БРПЛ.


В 2012 г. принят в опытно-штатную эксплуатацию РПК СН пр. 955 с корабельным боевым стартовым комплексом разработки АО "ГРЦ Макеева". Высокоэффективный корабельный боевой стартовый комплекс, созданный в рамках опытно-конструкторской работы "Булава-30", содержит в своем составе ряд оригинальных технических решений и превосходит по тактико-техническим характеристикам отечественные и зарубежные аналоги.


Итогом напряженной и самоотверженной работы генерального конструктора и возглавляемой им кооперации предприятий и организаций во главе с АО "ГРЦ Макеева" стало сохранение морских стратегических ядерных сил в составе Северо-Западной и Северо-Восточной группировок и поддержание их боеготовности до 2025—2030 гг. в условиях неопределенности сроков принятия на вооружение БРПЛ на РПК СН пр. 955.


Такие качества Владимира Григорьевича, как умение видеть перспективы развития стратегических ракетных систем вооружения, стремление в полной мере реализовать научно-технический потенциал предприятия и кооперации, стали определяющими в процессе обоснования необходимости создания новейшей стратегической тяжелой ракеты наземного базирования взамен снимаемых с боевого дежурства.


Постановлением Правительства АО "ГРЦ Макеева" поручена разработка перспективного ракетного комплекса стратегического назначения наземного базирования "Сармат", который уже находится на стадии активной фазы полномасштабных испытаний.


Придавая огромное значение диверсификации производства, Владимир Григорьевич уделяет самое серьезное внимание ракетно-космическому направлению. Под его руководством созданы методы и средства использования снимаемых с боевого дежурства ракет для запуска космических аппаратов. Существенным достижением стало успешное выведение в 1998 г. на орбиту ИСЗ "Tubsat N" и "Tubsat N1" переоборудованной ракетой Р-29РМ, стартовавшей с подводной лодки типа "Дельфин". В 2006 г. успешно запущен космический аппарат "Компас-2» разработки АО "ГРЦ Макеева", в 2009 г. — космический аппарат "SumbandilaSat" в рамках соглашения с ЮАР. Важным результатом научной деятельности Владимира Григорьевича является разработка концепции системы защиты Земли от астероидно-кометной опасности на основе существующих и проектируемых ракетно-космических комплексов, оснащенных специальными разведывательными и ударными аппаратами с ядерными взрывными устройствами.


Под его руководством разработан проект АРКК "Воздушный старт", в кооперации с АО «РКЦ "Прогресс"» — проект космической ракеты-носителя "Русь-М", ведутся активные проектно-конструкторские проработки по многоразовой транспортной космической системе "Корона", перспективным гиперзвуковым летательным аппаратам.


Владимир Григорьевич — выдающийся ученый, возглавляющий отечественную школу морского ракетостроения, основанную академиком В. П. Макеевым. Им получены основополагающие научные результаты в области проектирования, конструирования и экспериментальной отработки баллистических ракет и их боевого оснащения, ракет-носителей и космических аппаратов, разработки научно-технических решений по стартовым системам и гидродинамическим схемам подводного старта, аэрогазогидродинамики и тепломассообмена, прочности, создания конструкций из композиционных материалов, исследований изменения свойств материалов и конструкций в условиях длительной эксплуатации. Он является автором 248 опубликованных научных трудов, в числе которых 17 монографий и книг, 170 статей, 61 патент, а также более 600 закрытых научно-технических отчетов.


Высшим признанием научных заслуг В. Г. Дегтяря стало избрание его в 2016 г. академиком Российской академии наук.


Владимир Григорьевич ведет большую научно-организационную и педагогическую работу. Он является членом научно-технического совета Военно-промышленной комиссии РФ, членом президиума научно-технического совета Государственной корпорации "Роскосмос", заместителем председателя Научного совета РАН по механике конструкций из композиционных материалов, членом Президиума УрО РАН, заместителем председателя Южно-Уральского научного центра УрО РАН, членом объединенного ученого совета по математике, механике и информатике УрО РАН, главным редактором научно-технического журнала "Конструкции из композиционных материалов", главным редактором отраслевого научно-технического сборника "Ракетно-космическая техника, серия XIV", входит в состав редакционных коллегий научных журналов "Вестник Южно-Уральского государственного университета", серии "Компьютерные технологии, управление, радиоэлектроника" и серии "Машиностроение", электронного научного журнала "Diagnostics, resource and mechanics of materials and structures". Он также является заведующим кафедрой "Летательные аппараты" Южно-Уральского государственного университета, председателем диссертационного докторского совета при этом университете.


Коллектив АО "Государственный ракетный центр имени академика В. П. Макеева", коллеги по научной и педагогической деятельности, члены редколлегии журнала "Конструкции из композиционных материалов" от всей души поздравляют Вас, Владимир Григорьевич, с юбилеем, желают Вам крепкого здоровья, счастья, новых творческих достижений на благо процветания России.



Коллектив АО «ГРЦ Макеева»


Редколлегия журнала 
«Конструкции из композиционных материалов»