ФГУП “НТЦ оборонного комплекса “Компас”

РУС | ENG

ИНТЕРНЕТ-ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО НАУЧНЫХ ИЗДАНИЙ Федерального государственного унитарного предприятия "Научно-технический центр оборонного комплекса «Компас» 

НОВОСТИ

31.07.2018
К Юбилею Е.С. Лукина - члена редколлегии журнала "Конструкции из композиционных материалов"


К 80-летию Евгения Степановича Лукина,

известного советского и российского ученого, изобретателя,

доктора технических наук, профессора РХТУ им. Д. И. Менделеева,

члена редколлегии журнала "Конструкции из композиционных материалов"


Лукин-80-1.png


31 июля 2018 г. исполнилось 80 лет Евгению Степановичу Лукину — профессору кафедры химической технологии керамики и огнеупоров Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева. 

С 1961 г. после окончания с отличием Московского химико-технологического института им. Д. И. Менделеева Евгений Степанович работает на кафедре института вначале в должности старшего лаборанта, затем ассистента, доцента, с 1988 г. — профессора. В 1965 г. он защитил кандидатскую диссертацию на тему "Исследование некоторых свойств керамики чистых окислов при высоких температурах", а в 1988 г. — докторскую на тему "Высокоплотная оксидная керамика с регулируемой микроструктурой".

В докторской диссертации показаны основные фундаментальные закономерности, позволяющие получать керамику с заданными свойствами.

Наиболее важные научно-технические достижения Евгения Степановича:


-  Внедрение в 1985—1986 гг. во Всесоюзном институте геофизических исследований технологии керамических прозрачных солнечно-слепых сцинтилляторов на основе оксидов иттрия, скандия и иттрий-алюминиевого граната.


-   Внедрение в 1986 г. технологии изготовления микроинструмента (тип КТ-5) из керамики 
ВПК-100 (эвтектика Al2O3—ZrO2) для пайки микросхем.


-   Внедрение в 1987 г. на предприятии п/я А-7797 технологии нанопорошков и керамики на основе иттрий-алюминиевого граната, скандата иттрия, оксидов иттрия и скандия. Использование керамики "Сикор", имеющей высокую стойкость к радиации и парам цезия, позволило обеспечить долговременную эксплуатацию термоэмиссионных преобразователей.


-   Внедрение в 1988 г. на НПО "Молния" технологии жаропрочных керамических подшипников: тип 2Ш12 — температура эксплуатации до 1400°C, материал — "Керамика кермет II" (оксид алюминия с добавками оксида магния и дисилицида молибдена); тип 2Ш12Я10 — температура эксплуатации до 1550°C, материал — "Кермет III" (эвтектика Al2O3 — частично стабилизированный диоксид циркония (ЧСДЦ).


-   Разработка и внедрение в 2005 г. на предприятии ОАО "Русский катализатор" технологии высокопористой (пористость до 95 %) ячеистой керамики из оксида алюминия — универсального носителя катализаторов для газофазных, жидкофазных процессов органического синтеза и адсорбции радиоактивных компонентов.


-   Разработка метода получения нанопорошков оксидов и их смесей, твердых растворов, полуторных оксидов при распылении горячих насыщенных растворов солей в охлажденный осадитель. Внедрение технологии получения нанопорошков тугоплавких оксидов и прочных и особо прочных изделий из них на предприятиях различных отраслей.

Ø Работы по синтезу керамики на основе полуторных оксидов скандия, иттрия и бинарного соединения иттрий-алюминиевого граната как рабочего тела твердотельного лазера дисковой геометрии.


-   Разработка плотной, прочной и высокопористой резорбируемой биокерамики на основе гидрооксиаппатита, используемой в операциях челюстно-лицевой хирургии и пластики кости, и высокоплотной керамики из оксида алюминия для шарниров имплантата тазобедренного сустава.


-   Разработка новых керамических материалов на основе оксида алюминия с добавками субмикронных порошков эвтектического состава в системе Al2O3—ZrO2—Y2O3 (Корал-3) для подложек интегральных микросхем и резисторов.


-   Разработка керамических композитных материалов на основе бескислородных соединений карбидов, боридов и нитридов циркония, усиленных экранирующей добавкой ЧСДЦ для ЖРД малой тяги в условиях воздействия высокоскоростного газового потока в присутствии ионизированного кислорода при температурах до 2000°C.


-   Разработка керамических броневых материалов на основе бескислородных соединений карбидов кремния и бора на связке из алюмо-магнезиальной шпинели. Коэффициент баллистики элементов броневого материала на основе карбидов кремния и бора (шестигранники под "ключ" 30 мм) составил 5,84.


За время научно-педагогической деятельности Евгений Степанович подготовил более 350 инженеров-технологов, бакалавров и магистров, 25 аспирантов защитили кандидатские диссертации. Он имеет более 400 публикаций, 75 изобретений, из них 25 патентов. С 1976 по 1982 гг. он был заместителем декана силикатного факультета, с 1988 по 1992 гг. – деканом этого же факультета.


Евгений Степанович является изобретателем СССР, заслуженным работником высшей школы РФ; награжден дипломом Министерства образования СССР, золотой медалью "Высшая школа СССР", медалью "Высшая школа СССР", золотой медалью ВВЦ за лучший экспонат — "Керамический скальпель", золотой юбилейной медалью имени академика Н. Н. Семенова, золотой медалью лауреата Всероссийского конкурса "Инженер года".


С 1997 г. Евгений Степанович является действительным членом Международной академии информатизации, с 2000 г. – Российской академии инженерных наук, с 2001 г. – Российской академии естественных наук.


Коллектив кафедры химической технологии керамики и огнеупоров
и редколлегия журнала "Конструкции из композиционных материалов" желают
Евгению Степановичу здоровья, долгих лет активной жизни и дальнейших достижений на благо науки о керамике.