ФГУП “НТЦ оборонного комплекса “Компас”

РУС | ENG 

Научные и информационные издания ФГУП «НТЦ оборонного комплекса «Компас» Межотраслевой научно-технический журнал
«КОНСТРУКЦИИ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ»

  • 23.01.2022
    К 70-летию Афанасия Викторовича Острика

    К юбилею профессора

     

    Афанасия Викторовича Острика


    23 января 2022 г. исполнилось 70 лет доктору технических наук Афанасию Викторовичу ОСТРИКУ. 

    Афанасий Викторович является одним из ведущих специалистов страны в области исследования комплексного действия потоков излучений и частиц на композитные элементы конструкций летательных аппаратов с защитными гетерогенными покрытиями.


    После окончания в 1975 г. Московского физико-технического института Афанасий Викторович занимался расчетно-экспериментальными исследова ниями механического действия излучения на композитные конструкции. Созданный набор моделирующих газодинамических устройств позволил провести испытания работающих ракетных двигателей на стойкость к механическому действию высокоинтенсивных потоков излучений в широком диапазоне изменения энергии квантов, на основе результатов этих испытаний был разработан экспериментально обоснованный комплекс программ для численного моделирования деформирования и разрушения многослойных конструкций при механическом действии направленных потоков энергии различной физической природы. 


    Уникальные результаты работ по исследованию стойкости ракетных двигателей к действию нестационарных нагрузок, возникающих при воздействии высокоинтенсивных потоков энергии, были отмечены премией Правительства Российской Федерации в области науки и техники за 1996 г.


    По инициативе и при непосредственном участии Афанасия Викторовича были продолжены работы по совершенствованию "Комплекса единых межведомственных методик и программ расчета полей излучения и параметров его воздействия на объекты ракетно-космической техники". Основное внимание при этом было уделено учету влияния гетерогенности защитных покрытий на параметры термомеханического и теплового действий излучения. В результате разработан набор моделей температурно-неравновесных элементарных ячеек гетерогенных материалов, существенно расширивших область применения расчетного комплекса.


    Афанасий Викторович — автор 7 монографий и 14 изобретений. 


    В настоящее время Афанасий Викторович, работая главным научным сотрудником в отделе экстремальных состояний вещества Института проблем химической физики РАН, занимается решением проблемы прогнозирования последствий комплексного действия потоков излучений и частиц различной физической природы на конструкции летательных аппаратов, имеющих гетерогенные покрытия. Им разработан новый вариант неявного SPH-метода, позволяющийчисленно моделировать многомерные нестационарные процессы, возникающие при интенсивном подводе энергии к веществу.


    Много внимания в работах Афанасий Викторович уделяет разработке уравнений состояния сред и определяющих уравнений, адаптированных для использования в газодинамических кодах. Им предложен новый вариант уравнений состояния конденсированных сред в области сжатия, построены определяющие уравнения разрушающихся бетонных композиций с учетом вязкопластических эффектов.


    Коллеги по научной работе и члены редколлегии журнала поздравляют Вас, Афанасий Викторович, с юбилеем, желают Вам крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов в деле обеспечения безопасности и процветания России. 


    Редакционная коллегия


     


    ВСЕ НОВОСТИ
    

    Межотраслевой научно-технический журнал
    «КОНСТРУКЦИИ ИЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ»